|
|
SPORT - CALCIO | |
L.N.D.; Parti ed arbitri dei nove gironi Diciassette anticipi | |
07 SETTEMBRE 2019 - Ore 13:02 | |
|
|
Il turno della seconda giornata del campionato di calcio Dilettanti si aprirà oggi, Sabato 7 Settembre con ben diciassette anticipi. Girone B: Castellanzese-Caratese ore 16 (stadio comunale di Caronno Pertusella); ore 15 Dro-Pro Sesto; Legnano-Levico Terme; Nibionoggiono-Seregno (stadio di Verano Brianza); Villa Valle-Sondrio; Virtusciserano-Inveruno ore 15:30. Girone C: ore 16.00 Rovigo-Clodiense; Vigasio-Chions; Mestre-Adriese; ore 15.00 Este-Luparense; San Luigi-Cjarlins; ore 15.30 Union Feltre-Belluno; Caldiero-Legnago; ore 17.00 Montebelluna-Campodarsego; Girone F: ore 18.00 San Marino- S.Elpidio (stadio "Mazzola" di Santarcangelo di Romagna). Girone G: ore 15.00 Latina-Latte Dolce. Girone H: ore 15.00 Sorrento-Francavilla (stadio "Giraud" di Torre Annunziata). Recuperi: Fidelis Andria-Cerignola il prossimo 25 settembre alle ore 15:00. Rinvii: Arzachena-Aprilia il 18 settembre alle ore 15:00. Tutte le altre gare della seconda giornata si disputeranno domenica 8 settembre alle ore 15:00 Si informa, inoltre, che a cominciare da questa giornata sarà possibile seguire le gare di Palermo e Foggia su "ELEVEN SPORTS", piattaforma streaming che di recente ne ha acquisito i diritti di trasmissione.
Designazioni arbitrali: Girone A: Borgosesia - Lucchese (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Chieri - Fossano (Riccardo Fichera di Milano), Casale - Lavagnese (Alessio Marra di Mantova), Ghivizzano Borgoamozzano - Vado (Marco Menozzi di Treviso), Ligorna - Caronnese (Gabriele Gandolfo di Bra), Prato - Seravezza (Ettore Longo di Cuneo), Real Forte Querceta - Bra (Andrea Valentini di La Spezia), Savona - Verbania (Alessandro Cutrufo di Catania), Unione Sanremo - Fezzanese (Marco Sicurello di Seregno). Girone B: Arconatese - Ponte San Pietro (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Brusaporto - Caravaggio (Carlo Palumbo di Bari), Castellanzese - Folgore Caratese (Michele Molinaroli di Piacenza), Dro - Pro Sesto (Andrea Zanotti di Rimini), Legnano - Levico Terme (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Nibionnoggiono - Seregno (Francesco Lipizer di Verona), Tritium - Milano City (Francesco Zago di Conegliano), Villa Valle - Sondrio (Vito Guerra di Venosa), Virtus Bolzano - Scanzorosciate (Andrea Migliorini di Verona), Virtusciseranobergamo - Inveruno (Enrico Cappai di Cagliari). Girone C: Mestre - Adriese (Francesco Burlando di Genova), Caldiero Terme - Legnago (Dylan Marin di Portogruaro), Montebelluna - Campodarsego (Ermal Bullari di Brescia), Rovigo - Union Clodiense Chioggia (Mattia Nigro di Prato), Este - Luparense (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), San Luigi - Cjarlins Muzane (Michael Poto di Mestre), Tamai - Ambrosiana (Carlo Virgilio di Agrigento), Union Feltre - Belluno (Davide Faraon di Conegliano), Vigasio - Chions (Luca Tagliente di Brindisi), Villafranca Veronese - Cartigliano (Simone Di Renzo di Bolzano). Girone D: Alfonsine - Fiorenzuola (Fabio Cevenini di Siena), Breno - Crema (Luca Selvatici di Rovigo), Calvina - Fanfulla (Vincenzo D'ambrosio Giordano di Collegno), Ciliverghe Mazzano - Mezzolara (Davide Santarossa di Pordenone), Lentigione - Forli' (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sammaurese - Mantova (Roberto Lovison di Padova), Savignanese - Progresso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Sporting Franciacorta - Correggese (Mauro Stabile di Padova), Vigor Carpaneto - Sasso Marconi Zola (Andrea Zambetti di Lovere). Girone E: Aglianese - Tuttocuoio (Sebastian Petrov di Roma 1), Aquila - Sporting Club Trestina (Domenico Mirabella di Napoli), Scandicci - Monterosi (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Flaminia - Albalonga (Mauro Gangi di Enna), Follonica Gavorrano - Sangiovannese (Edoardo Gianquinto di Parma), Grassina - Bastia (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Pomezia - Ponsacco (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), San Donato Tavarnelle - Cannara (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Grosseto - Foligno (Matteo Mori di La Spezia). Girone F: Atletico Terme Fiuggi - Tolentino (Gianluca Delnotaro di Vco), Chieti - Pineto (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Campobasso - S.Nicolo Notaresco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Montegiorgio - Matelica (Gioele Iacobellis di Pisa), Real Giulianova - Vastese (Simone Pistarelli di Fermo), Recanatese - Olimpia Agnonese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Marino - Porto S.elpidio (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese - Avezzano (Marco Di Loreto di Terni), Vastogirardi - Jesina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta). Girone G: Anagni- Cassino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Latina - Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Muravera - Ostiamare (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Portici - Lanusei (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Team Nuova Florida - Ladispoli (Enrico Gemelli di Messina), Torres - Budoni (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Trastevere - Vis Artena (Giacomo Casalini di Pontedera), Turris - Pro Calcio Tor Sapienza (Francesco D'eusanio di Faenza). Girone H: Bitonto - Gladiator (Enrico Gigliotti di Cosenza), Brindisi - Nocerina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foggia - Agropoli (Maurizio Barbiero di Campobasso), Casarano - Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Grumentum - Gravina (Antonio Monesi di Crotone), Nardo - Fasano (Adolfo Baratta di Rossano), Sorrento - Francavilla (Gianluca Renzi di Pesaro), Team Altamura - Gelbison (Cristiano Ursini di Pescara). Girone I: Acr Messina - Acireale (Giorgio Vergaro di Bari), Biancavilla - Roccella (Edoardo Papale di Torino), Coriglano Calabro - Marina Di Ragusa (Angelo Tomasi di Lecce), Nola - Marsala (Davide Giacometti di Gubbio), Giugliano - Troina (Valerio Pezzopane di L'aquila), Licata - Cittanovese (Valerio Crezzini di Siena), Palermo - San Tommaso (Leonardo Tesi di Lucca), Palmese - Fc Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Savoia - Castrovillari (Samuele Andreano di Prato). |
|
|
|
Comunicato - Roma - 07 SETTEMBRE 2019 - Ore 13:02 | |
|
|
|
|
|
NEWS SPORT |
Lega Pro; I Gironi della Serie C SPORT - CALCIO Firenze. Lega Pro: Il Consiglio Direttivo di Lega nella riunione tenutasi in data 28 Giugno 2024 ha LEGGI NOTIZIA |
U. S. Avellino; Tutto sulla Campagna Abbonamenti Amarsi Ancora SPORT - CALCIO U. S. AVELLINO L'U. S. Avellino comunica che partirà domani, Mercoledì 19 Giugno alle ore 15 la nuova LEGGI NOTIZIA |
Lega Pro; Date del prossimo Campionato e turno eliminatorio Coppa SPORT - CALCIO Firenze. Lega Pro: DATE DI CALENDARIO STAGIONE SPORTIVA 2024-2025. Si rendono note le date relative alle LEGGI NOTIZIA |
Gengaro: Complimenti a Lombardi ed allo staff per aver portato la Del Fes in A2 SPORT - Avellino. "Complimenti all'Ingegnere Giuseppe Lombardi per aver riportato il basket avellinese in serie LEGGI NOTIZIA |
Del Fes Basket; In una finale thriller battuta Montecatini ed è Serie A2 SPORT - Grande impresa della Del Fes Avellino che ottiene la promozione dal Campionato di Basket Serie B alla A2. Fondata LEGGI NOTIZIA |
Lega Pro; Il gol di Finotto dopo soli sei minuti porta la Carrarese in Serie B SPORT - CALCIO Firenze. Lega Pro: La Carrarese batte 1-0 il LR Vicenza e conquista la promozione in Serie B. In uno LEGGI NOTIZIA |
Lega Pro; Designazioni arbitrali per la finale di ritorno dei play-off SPORT - CALCIO Firenze. Lega Pro: Designazioni arbitrali per la finale di ritorno dei play-off Carrarese - LR Vicenza che si LEGGI NOTIZIA |
U. S. Avellino: Nessun \"divorzio\" dallo sponsor tecnico Magma SPORT - CALCIO U. S. AVELLINO L’U. S. Avellino 1912 smentisce categoricamente notizie e voci ricorrenti che vedono il club in procinto di cambiare LEGGI NOTIZIA |
|
|
| |
VV F; Pellegrino Iandolo Grande Vigile del Fuoco-Giornalista va in Pensione CRONACA - In vista dell'imminente pensionamento che sarà il prossimo primo Agosto,ieri, Martedì 2 Luglio presso la sede dei Vigili del Fuoco di Avellino, alla presenza dei colleghi e di alcune autorità della città, l'amatissimo Vigile del Fuoco, Pellegrino LEGGI NOTIZIA | |
| |
VV F; Lavoratore soccorso a Pratola Serra CRONACA - Una squadra dei Vigili del Fuoco del Comando di Via Zigarelli ad Avellino è intervenuta, ieri, Martedì 2 Luglio, nel territorio del comune di Pratola Serra, sulla SS 7 Bis, per un incidente avvenuto in un'azieda, dove un'operaio, da quanto emergerebbe in una prima fase di LEGGI NOTIZIA | |
| |
VV F; Soccorso ad operaio rimasto con arto incastrato in un macchinario CRONACA - I Vigili del Fuoco di Avellino intorno alle ore 12 di ieri, Martedì 2 Luglio, sono intervenuti ad Aiello del Sabato in via Provinciale, per soccorere un operaio che intento al lavoro in una azienda del posto, era rimasto con un arto superiore incastrato in un macchinario. Dalla prima LEGGI NOTIZIA | |
| |
Petitto: Pronti a dare il nostro contributo al Sindaco Laura Nargi COMUNI - Avellino. "Auguri a Laura Nargi per l’elezione a sindaco di Avellino, la prima donna nella storia del nostro capoluogo ad indossare la fascia tricolore. Un risultato che mi inorgoglisce particolarmente, posto che l’esperienza in politica di Laura è partita insieme al LEGGI NOTIZIA | |
| |
Regione; Caldoro: Cirielli è il candidato naturale del Centrodestra ENTI - Napoli. “Più volte l’ho affermato. Non c’è dubbio alcuno che il candidato naturale del centrodestra sia Edmondo Cirielli”. Commenta così Stefano Caldoro, capo dell’opposizione in Consiglio regionale della Campania, il dibattito di questi LEGGI NOTIZIA |